Две лампы сопротивлением 5 ом и 10 ом соединены параллельною определить напряжение на каждой лампе и силу тока в каждой из них если в первой течет токсилой 2,5 а какова сила тока в неразвлетвленой части цепи

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 02:55
    0
    Раз лампы соединены параллельно, то напряжение на них одинаково.

    Его можно найти по закону Ома:

    U=IR = 2,5 А*5 Ом=12,5 В

    Сила тока во второй лампе:

    I2=U/R2=12,5B/10 Ом = 1,25 А

    Ток в неразветвленной части цепи складывается из токов на лампах:

    I1+I2 = (1,25+2,5) A=3,75 А