ЭДС батареи 50 в, внутреннее сопротивление 3 ом. Найти силу тока в цепи и напряжение, под которым находится внешняя цепь, если ее сопротивление 17 ом. Определить коэффициент полезного действия этой цепи.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 01:42
    0
    Напишем формулу ЭДС

    E=I (r+R)

    Выразим отсюда силу тока:

    I=E / (r+R) = 50 В/3 Ом+17 Ом=2,5 А

    Найдем КПД

    КПД=R/R+r=17/17+3=17/20=0,85=85%

    Ответ: 2,5 А, 85%