Сколько энергии нужно что бы нагреть воду на 1 градус цельсия?

+1
Ответы (2)
  1. 1 июля, 04:08
    0
    По закону сохранения энергии: количество теплоты, выделенное нагревателем = количеству теплоты, затраченному на нагревание воды. (о КПД ничего не сказано).

    Q1=Q2.

    Q1=P*t. (P - мощность, t - время=3600 с)

    Q2=c*m * (t2 - t1). (c - удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*град, m - масса=1000 кг, t1-начальная температура=10 град, t2-конечная температура=60 град). Подставим:

    P*t = c*m * (t2 - t1) выразим мощность.

    P=c*m * (t2 - t1) / t.

    P=4200*1000 * (60 - 10) / 3600=58333, 33 ... Вт.

    P=58,3 кВт.
  2. 1 июля, 05:12
    0
    Понабодиться 1 Дж энергии