Какое количество теплоты требуется для превращения льда массой 5 кг, взятого при 0 (градусов Цельсия), в пар при температуре 100 (градусов Цельсия) ?

+1
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 10:05
    0
    Q=Q1+Q2=Q3

    Q1-превращение льда в воду

    Q1=mL=5 кг*340 Кдж=1,7*10^6 ДЖ

    Q2-нагрев воды

    Q2=cmΔt=4200*5*100=2,1*10^6 ДЖ

    Q3-превращение воды в пар

    Q3=m*л=5*2,3*10^6=11,5*10^6 ДЖ

    Q=1,7*10^6 ДЖ+2,1*10^6 ДЖ+11,5*10^6 ДЖ=15,3*10^6 ДЖ
  2. 19 декабря, 12:50
    0
    Сначала плавим лед: q = лямда * эм:

    330000*5 кг=1650000 Дж

    нагреваем до 100 градусов:

    C*m (t1-t2)

    4190*5*100=2095000 Дж

    кипятим:

    M*л

    2260000*5 кг=11300000

    складываем, получаем: 15045 кДж