Реостат изготовлен из никелинового провода длиной 15 м и площадью поперечного сечения 1 мм2. Определить силу тока в реостате, если напряжение на её зажимах 12 В.

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 08:03
    0
    Сначала найдём сопротивление реостата по формуле: R = (p*l) : s

    удельное сопротивление никелина=0,4 Ом*мм/м2

    R = (0,4*15) : 1=6 Ом

    затем находим илу тока в реостате поформуле: I=U:R

    I=12:6=2 A

    Отве: 2 А