Реостат подключен к источнику тока напряжением U=6 B Cила тока в реостате I=0.5 A, а длина намотанного никелинового провода L=30 м. Определите площадь S поперечного сечения никелинового провода. (Удельное сопротивление никелина p=0,40)

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 17:50
    0
    найдём сопротивление в цепи по закону Ома

    R = U/I = 12 Ом

    площадь S поперечного сечения никелинового провода

    S = pL / R = 0.4*30/12 мм2 = 1 мм2