Идёт град, и автомобиль едет со скоростью U=29 км/ч по горизонтальной дороге. Одна из градин ударяется о стекло заднего окна автомобиля, наклоненное под углом β=30∘к горизонту, и отскакивает горизонтально в направлении, противоположном движению автомобиля.

Считая, что удар градины о стекло абсолютно упругий и что её скорость непосредственно перед ударом вертикальна, найти скорость градины:

1. До удара.

2. После удара.

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 01:08
    0
    Я могу ошибаться:

    1) Скорость градины до удара найдём из треугольника, построенного на скорости градины и автомобиля,

    v1=vo*tga=49.3 км/час;

    2) Так как во время отскока автомобиль уделяется от градины, её скорость уменьшится на величину скорости автомобиля относительно земли:

    v2=v1-vo=20.3