Тело массой 100 г брошено вниз с высоты 20 м с начальной скоростью 20 м/с под углом 30 градусов к горизонту. Чему равна максимальная потенциальная энергия тела после удара о землю, если удар абсолютно упругий? Сопротивление воздуха не учитывать.

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 16:47
    0
    100 г = 0,1 кг. V = 30 м/с - 10 м/с^2 * 2 с = 10 м/с. E (кин.) = mv^2/2 = 0,1 кг * (10 м/с) ^2/2 = 5 Дж. Е (потенц.) = mgh. h = gt^2/2 = 10 м/с^2 * (2 с) ^2/2 = 20 м. Е (потенц.) = 0,1 кг * 10 м/с^2 * 20 м = 20 Дм