Максимальная скорость камня, брошенного под углом к горизонту в 2 раза больше минимальной. (Я так понимаю тело брошено под углом 60 градусов к горизонту). Кинетическая энергия камня в момент бросания 100 Дж. Найти потенциальную энергию камня в наивысшей точке его траектории.

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 09:19
    0
    1) v (t) = vx+vy (t) (векторная запись) в начальной точке vx=cos (pi/3) * v=v/2 - здесь и далее все записи скалярные в верхней точке vy=0 в нижней точке Eк0=mv^2/2 Eп0 = 0 в верхней точке Eк1=m (v/2) ^2/2 = mv^2/8=10 Дж = > mv^2=8*Eк1 Eп1 = Ek0+En0-Ek1=mv^2/2 + 0 - m (v/2) ^2/2 = 3/8*mv^2 = 3/8*8*Ek1 = 3/8*8*10 Дж = 30 Дж