Реостат изготовлен из никелиновой проволоки длинной 100 м и площадью поперечного сечения 1 мм^2. Сила тока в нем 2 А. Определите напряжение на реостате. (Удельное сопротивление никелина 0,40 Ом мм^2/м)

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 01:33
    0
    R = p*L/S.

    R = 0,40*100/1 = 40 Ом.

    По закону Ома:

    J = U/R.

    U = J*R.

    U = 2*40 = 80 В.