К аккумулятору с ЭДС, равной 20 В, подключены параллельно две лампы сопротивлением соответственно 40 Ом и 10 Ом. Сила тока в аккумуляторе равна 2 А. Чему равно внутреннее сопротивление аккумулятора?

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 15:08
    0
    Дано: ε=20 В, R1=40 Ом, R2=10 Ом, I=2A

    r-?

    По закону Ома для полной цепи I=ε / (R+r), где Rпар=R1*R2 / (R1+R2), R=40*10 / (40+10) = 400/50 = 8 Ом,

    r = ε/I - R

    r = 20:2 - 8=10-8=2 Ом

    Ответ: 2 Ом