С какой скоростью двигался вагон массой 20 т перед ударом о стенку, если в момент остановки каждая из двух пружин его буферов оказалось сжатой на 10 см? Известно, что пружина каждого буфера сжимается на 1 см под действием силы 10000 Н. Ответ запишите числом в (м/с)

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 20:06
    0
    E = kx^2/2

    k = F/x = 10000/0.01 = 1'000'000 Н = 1 МН

    Е = 1 МН * 0.01/2 = 5 кДж (энергия пружин)

    Е = mv^2/2 = 5000 (кинетическая энергия = энергия пружин)

    v = корень (2*5000/20000) = корень (2) / 2 ~ 0.7 м/с ~ 2.5 км/час