Решение! Вагон массой 20 т, двигаясь со скоростью 0,5 м/с, ударяется в два неподвижных пружинных буфера. Найти максимальное сжатие буферов, если известно, что при действии на каждый буфер 50 кН он сжимается на 1 см. Ответ: дельта l=2.2 см

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 12:39
    0
    (mv^2) / 2=2 * (kx^2) / 2

    x^2 = (mv^2) / 2k

    k=F/l, F=50 кН=50000 Н

    l=1 см=0,01 м

    m=20 т=20000 кг

    v=0,5 м/с

    x = (lmv^2/2F) ^ (1/2) = (приблизительно) 0,022 м=2,2 см