Вагон массой 25,0*10^3 кг, двигающийся со скоростью 1,2 м/с, натолкнувшись на буфер, остановился, сжав пружину буфера на 0,11 м. Найти жесткость пружины.

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 05:16
    0
    дано:

    m1 = 25,0*10^3 кг

    V1 = 1,2 м/с

    x=0,11 м

    k-?

    движущийся вагон обладает кинетической энергией Ек=m1V1^2/2, при взаимодействии с буфером вагон сжимает пружину, вся кинетическая энергия переходит в потенциальную энергию упруго-деформированного тела Еп=kx^2/2, по закону сохранения энергии Ек=Еп т. е. m1V1^2/2 = kx^2/2,

    m1V1^2 = kx^2, найдем k

    k=m1V1^2/x^2

    k=25000 * 1,44/0,0121=2975207H/м