Груз массой 1 кг падает на чашку пружинных весов с высоты 10 см. При этом

максимальное сжатие пружины хmax = 1 см. С какой высоты должен упасть этот груз,

чтобы максимальное сжатие удвоилось?

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 04:07
    0
    Груз падая превращает свою потенциальную энергию в кинетическую, а она переходит в потенциальную энергию сжатой на X пружины:

    mg*h1=kx1/2

    m=1 кг

    g10 м/с

    h1=0,1 м

    x1=0,01 м

    mgh2=kx2/2

    x2=0,02 м

    k=2*mgh1/x1=2*10*0,1/0,01=20000

    mgh2=20000*0,02/2=4

    h2=4/10

    м=40 см

    t=20

    t=10*2=t/2=20t/2=10t

    t=2 сек

    20=*2=10/3,18 рад/с

    вроде так ...