На чашу пружинных весов жесткостью k = 25 Н/см падает тело массой m = 5,0 кг с высоты h = 0,60 м. Определить максимальную величину сжатия xmax пружины весов. Массой чаши пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 20:00
    0
    Запишем закон сохранения энергии относительно деформированной на х пружины:

    m*g * (h+x) = k*x^2/2

    2*m*g*h+2*m*g*x=k*x^2

    2*5*10*60+2*5*10*x=2500*x^2

    500*x^2-20*x-12=0

    x=0,17 м=17 см