На чаше пружинных весов покоится книга массой 0,5 кг, а на книге - брусок весом 2 Н. Массой чаши весов можно принебречь.

1) Изобразите на чертеже все силы, действующие на книгу. Чему равна равнодействующая этих сил?

2) Чему равно удлинение пружины весов, если жёсткость пружины 100 Н/м?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 08:34
    0
    Сила тяжести книги F=m*g=0,5 кг*10 Н/кг=5 Н, Вес тела всегда приложен к опоре, значит, к книге, т, е на книгу действ. и вес бруска2 Н. Обе вниз. Равнодействующая F=7 Н: по з. Гука Fупр=-К*Х, 7 Н=К*Х, Х=7 Н / 100 Н/м=0,07 м