Какую массу керосина надо сжечь, чтобы испарить 10 кг воды, взятой при температуре 60 градусов, а КПД 60%. Удельная теплота сгорания керосина 4,6 * 10.7 дж/кг

+1
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 14:21
    0
    60% = (mc (t-t0) + Lm) / (m0q)

    0,6 = (10*4200 (100-60) + 2300000*10) /

    (m0*46000000)

    m0 = ((1680000+23000000) / 46000000) / 0,6=0,894

    Ответ: 894 грамма

    Предыдущий ответ был неверный потому что не учли удельную теплоту парообразования
  2. 28 сентября, 14:40
    0
    Решение только запишу.

    q=43*10'6

    с=4200 Дж/кгС'

    Q1=Q2

    Q1=c1m1 (t2-t1) - необходимое для нагревании воды.

    Q2=qm2-выделяющееся при сгорании керосина.

    m2=c1m1 (t2-t1) / q

    m2=4200*9.2 кг * (80-10) / 43*10'6 = Примерно 0.06 кг=60 г

    Ответ: m2=60 г