Сколько кг сухих дров надо сжечь, чтобы полностью испарить 10 л воды взятой при температуре 10 градусов. Плотность воды р=1000 кг/м. Удельная теплоемкость воды с=4200 Дж/кг. Удельная теплота сгорания q = 13*10^6 Дж/кг.

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 05:43
    0
    В условии не хватает удельной теплоты парообразования воды. Возьмем ее С=2260 кДж/кг.

    Дано

    V=10 л=0,01 м³

    t=10°C

    р=1000 кг/м³

    с=4200 Дж/кг*К

    С=2260 кДж/кг=2,26 * 10⁶Дж/кг

    q = 13*10⁶ Дж/кг.

    Найти М

    Для начала найдем массу 10 л воды.

    m=pV=1000 кг/м³*0,01 м³=10 кг

    Сначала нам надо нагреть 10 кг воды до кипения, то есть с 10°С до 100°С. то есть нагреть надо на Δt=90°С = 90 К.

    На это уйдет теплота Q₁=mcΔt

    Потом кипяток надо исаприть, на это уйдет теплота Q₂=mC

    То есть для исапения 10 кг воды нам надо получит от сгорания дров Q₁+Q₂ теплоты.

    М кг дров при сгорании дадут Q=Mq теплоты.

    Получаем уравнение

    Q₁+Q₂=Q

    mcΔt + mC=Mq

    m (cΔt + C) = Mq

    M=m (cΔt + C) / q=10 кг (4200 Дж/кг*К*90 К+2,26 * 10⁶Дж/кг) / 13*10⁶ Дж/кг = 10 кг (378000 Дж/кг+2,26 * 10⁶Дж/кг) / 13*10⁶ Дж/кг=10 кг * 2,638*10⁶Дж/кг / 13*10⁶ Дж/кг=10 кг * 2,638 / 13=2 кг