При изготовлении пружинных весов используют пружину длиной 20 см и соединяют её с чашей определенной массы. Для проверки весов, сначала на них ставят предмет массой 200 г и пружина весов сжимается на 3 см по сравнению с ее первоначальной длиной, затем груз меняют на 400 г и пружина сжимается еще на 1 см. Считайте пружину невесомой, g=10 Н/кг.

Автор: Дульцев Михаил Дмитриевич

Вопрос № 1

Объясните причину сжатия пружины.

Сжатие происходит из-за действия на нее силы упругости

Сжатие обусловлено разностью давлений

Пружина сжимается под действием веса, действующего со стороны груза

Во все виноват закон Гука

Вопрос № 2

Определите коэффициент жесткости используемой пружины. Ответ дайте в Н/см с точностью до десятых.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 11:20
    0
    № 1

    Причина деформации пружины - действие на нее другого тела, т. е. груза.

    Ответ: Пружина сжимается под действием веса, действующего со стороны груза.

    № 2

    Запишем условие равновесия для первого случая

    Fупр₁ = k*Δx₁ = (m + m₁) * g (1)

    Запишем условие равновесия для второго случая

    Fупр₂ = k*Δx₂ = (m + m₂) * g (2)

    m - масса чаши весов

    m₁ = 0,200 кг

    m₂ = 0,400 кг

    Δx₁ = 3 см = 0,03 м

    Δx₂ = 3 см + 1 см = 4 см = 0,04 м

    Из 2-го уравнения вычтем 1-е

    k * (Δx₂ - Δx₁) = mg + m₂g - mg - m₁g

    k * (Δx₂ - Δx₁) = (m₂ - m₁) * g

    k = (m₂ - m₁) * g / (Δx₂ - Δx₁)

    l = (0,400 кг - 0,200 кг) * 10 Н/кг / (0,04 м - 0,03 м) = 200 Н/м = 2,00 Н/см