1) Шнур растянулся на 4 см. Каково значение силы, действующей на шнур, если коэффициент жёсткости шнура 500 Н/м.?

2) На пружину действует сила 45 Н. Под действием этой силы пружина растянулась на 9 см. Чему равен коэффициент жесткости пружины?

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 08:11
    0
    1) Fупр=kx Такая и сила, действ на шнур. 4 см=0,04 м

    Fупр=500•0,04=20 Н

    2) Fупр=kx

    k=Fупр/х=45/0,09 = 500 Н/м