Автомобиль массой 1 т, движущийся со скоростью 20 м/с, начинает тормозить и через некоторое время останавливается. Какое время пройдет от начала торможения до остановки автомобиля, если общая сила сопротивления движению составляет 4000 Н.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 16:49
    0
    Чтобы найти ускорение (замедление), воспользуемся вторым законом Ньютона:

    а = F / m

    Сила будет отрицательной, т. к. направлена в противоположную от движения автомобиля сторону:

    а = - F / m = - 4000 H / 1 т = - 4000 Н / 1000 кг = - 4 м/с^2.

    Чтобы найти время, воспользуемся формулой:

    t = (v - v0) / a

    t = (0 - 20) / (-4) = 5 (с)

    Ответ: 5 с