Автомобиль, движущийся со скорость 20 м/с, начинает тормозить и через некоторое время останавливается, пройдя путь 50 м. Чему равна масса автомобиля, если общая сила сопротивления движению составляет 4000 Н.

+2
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 05:25
    -1
    Из формулы S = (V^2+Vo^2) / 2a выражаем ускорение: A=V^2/2S

    m=2SF/V^2

    m = (2 * 50 * 400) / 20^2

    m=40000/400

    m=100
  2. 15 февраля, 06:28
    0
    Из 2 закона Ньютона m=F/a.

    Ускорение а найдём из условия Vo=20 м/с, V=0, S=50 м: а=V²/2S, a=20²/2*50=4 м/с².

    m=4000/4=1000 кг=1 т