Определить мощность насоса если он за 10 мин подает 5 т. воды на высоту 15 метров?

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:56
    0
    T = 10 мин = 600 c

    m = 5 т = 5000 кг

    h = 15 м

    Работа против сил тяжести в течение 600 секунд равна

    А = Fh = mgh = 5000*10*15 = 750 000 Дж

    Мощность - это "скорость" работы.

    W = A/t = 750 000/600 = 1250 Вт = 1,25 кВт