Водяной насос подает 300 л воды в мин на высоту 20 м. Определите мощность двигателя насоса, если его КПД 80%.

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 02:59
    0
    Дано:

    V=300 л=0.3 м³

    t=60 с;

    h=20 м

    η=0.8

    ρ=1000 кг/м³

    g=10 м/с²

    Найти:

    P-? Вт

    Решение:

    Найдём массу воды. m=ρV; m=1000 кг/м³ * 0.3 м³=300 кг;

    A=mgh; P=A/t; Pполезная=mgh/t; Pполезная=P*η; P*η=mgh/t;

    P=mgh/ηt; P=300 кг * 10 м/с² * 20 м / (0.8*60 с) = 1250 Вт

    Ответ: P=1250 Вт