Граната, летящая горизонтально со скоростью 10 м/с, разорвалась на два осколка. Масса первого равна 1 кг, масса второго 1,5 кг. Больший осколок после взрыва продолжает лететь в том же направлении, и его скорость равна 25 м/с. Меньший осколок летит в противоположную сторону. Определите скорость меньшего осколка.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 04:37
    0
    По закону сохранения импульса (m1+m2) ·v = m1·v1 + m2·v2

    2.5·10 = 1.5·25 + 1·v

    откуда v = - 12.5 м/с

    знак минус показывает, что осколок полетит в противоположном направлении.