Граната, летящая со скоростью 10 м/с, разорвалась на 2 осколка. Больший осколок, масса которого составляла 60% массы гранаты, продолжал двигаться в прежнем направлении со скоростью 90 км/ч. Найти скорость меньшего осколка.

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 12:38
    0
    Пусть масса гранаты m, тогда масса большего осколка равна 3/5m, а менишего 2/5m.

    СИ 90 км/ч=90/3.6 м/с=25 м/с

    Po=Pк

    m*Vo=3/5m*V1+2/5m*V2

    2/5V2=Vo-3/5V1

    V2=2.5Vo-1.5V1=10*2.5-25*1.5=-12.5 м/с=> Он полетит против траектории движения снаряда (в обратную сторону).

    Ответ: 12.5 м/с