Граната, летящая со скоростью V=10 м/с, разорвалась на два осколка. БОльший осколок, масса m которого составила 60% массы M всей гранаты, продолжал двигаться в прежнем направлении, но с увеличенной скоростью V1, равной 25 м/с. Определите направление и скорость V2 меньшего осколка.

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:14
    0
    Решение:

    По ЗСИ: p-импульс, М-масса гранаты

    p0=p1+p2

    MV0=0,6MV1+0,4MV2 (все векторно)

    По оси oy: 0,4MV2=MV0-0,6MV1 (делим на М и сокращаем ее, получается)

    V2 = (V0-0,6V1) / 0,4 = (10-0,6*25) / 0,4=-12,5

    Получилось отрицательное число, значит, второй осколок летит в другую сторону относительно первого со скоростью 12,5 м/с