Граната, летящая со скоростью 15 м/с, разорвалась на два осколка массами 5 и 15 кг. Скорость большего осколка возросла до 30 м/с по направлению движения.

Определить графически импульс меньшего осколка.

Найти скорость движения меньшего осколка.

В каком направлении он будет двигаться?

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 12:24
    0
    Дано:V = 15 м/с. m1 = 6 кг. m2 = 14 кг. V2 = 24 м/c. V1 - ? Закон сохранения импульса:mV1+mV2 = (m1+m2) Vотсюда:V1 = ((m1+m2) * V - m2*V2) / m1 Подставляем и решаем:V1 = ((6+14) * 15 - 24*14) / 6 = - 6 м/с. Т. к. знак отрицательный, то скорость направлена в противоположную сторону. Учись все делать сам