Граната, летевшая в горизонтальном направлении со скоростью 10 м/с, разорвалась на 2 осколка массами 1 кг и 1,5 кг. Скорость большего осколка осталась после взрыва горизонтальной и возросла до 25 м/с. Определите проекцию скорости меньшего осколка

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 09:23
    0
    Масса не меняется. Поэтому масса гранаты m1+m2

    Импульс гранаты до взрыва (m1+m2) * v

    после взрыва один из осколков движется горизонтально, значит и второй будет двигаться горизонтально (нет вертикальных составляющих скорости)

    (m1+m2) v=m1*v1+m2*v2

    25=v1+1.5*25

    v1 = - 12.5

    т. е меньший осколок летит в обратную сторону по отношению к более крупному.