Граната, летевшая в горизонтальном направлении со скоростью 10 м/с, разорвалась на 2 части массами 1 и 1.5 кг. Скорость большого осколка осталась после взрыва горизонтальной и возросла до 25 м/с. Определите величину и направление скорости меньшего осколка.

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 11:19
    0
    используем закон сохранения импульса

    1) в проекции на ось ОХ:

    (m₁+m₂) V=m₁V (x) + m₂V₂, V₂=10+25=35 (м/с)

    2) в проекции на ось ОУ:

    0=0+m₂V (y) ⇒V (y) = 0

    V (x) = [ (m₁+m₂) V-m₂V₂] / m₁=-27.5 (м/с) - в противоположную сторону