граната, летевшая в горизонтальном направлении со скоростью 10 м/с, разорвалась на два осколка массой 1 кг и 1,5 кг скорость большего осколка осталась после взрыва горизонтальной и возросла до 25 м/с определите величину и направление скорости меньшего осколка

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 14:06
    0
    Можно увидеть, что если бы граната заранее состояла из двух кусков, то при разрыве бы они разделились и приобрели равные импульсы. Скорость большего осколка изменилась на 15 м/с. p1=m1*Дельтаv1=1.5*15=22.5

    импульс же второго осколка равен Дельтаv2*m=xm2=x*1 кг.=x

    Импульсы равны, значит p1=p2 значит Дельтаv2=22.5 м/с. А вот направление должно быть противоположным. Т. к была начальная скорость, то v2=22.5-10=12.5 м/с.

    Примечание: Дельта - это символ изменения величины