Граната массой 10 кг летевшая со скоростью 10 м/с, разорвалась на две части. Скорость большего осколка равна 25 м/c и направлена в сторону движения гранаты, скорость меньшего осколка равна 12 м/c и направлена в противоположную сторону. Найдите массу большего осколка. Ответ в СИ

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 05:58
    0
    По закону сохранения импульса:

    m*V=m1*V1 - (m-m1) * V2

    m1=m * (V+V2) / V1+V2=10 * (10+12) / 25+12=5,95 кг