Граната массой 10 кг летевшая со скоростью 10 м/с разорвалась на две части Скорость большого осколка равна 25 м/с направлена в сторону движения гранаты скорость меньшего осколка равна 12,5 м/с и направлена в противоположную сторону Найдите массу большего осколка Ответ представить в единицах си

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 14:08
    0
    Дано

    m=10 кг

    v=10 м/с

    v1=25 м/с

    v2=12,5 м/с

    найти m1

    закон сохранения импульса

    mv=m1v1-m2v2

    ("-" так как меньший осколок летит в противоположную сторону)

    закон сохранения массы

    m=m1+m2

    решаем полученную систему из двух уравнений.

    m2=m-m1

    mv=m1v1 - (m-m1) v2

    mv=m1v1-mv2+m1v2

    m (v+v2) = m1 (v1+v2)

    m1=m (v+v2) / (v1+v2) = 10 кг (10 м/с+12,5 м/с) / (10 м/с + 25 м/с) = 10 кг*22,5/35≈6,4 кг