Граната, летевшая со скоростью V=15 м/с, разорвалась на две части с массами m1 = 6 кг и m2=14 кг. Скорость большего осколка V2=24 м/с направлена так же, как скорость гранаты до взрыва. Найти направление и модуль скорости менишего осколка.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 17:36
    0
    Согласно закона сохранения импульса:

    MV=m1V2+m2V3 где M = (m1+m2)

    (m1+m2) V=m1V1+m2V2

    V1=[ (m1+m2) V-m2V2]/m1=[ (6+14) 15-14*24]/6=-6[м/с] (знак"-"перед 6 говорит о том, что этот осколок летит в противоположную сторону большего осколка)

    V1 по модулю=6