Вычислить первую космическую скорость на высоте R от поверхности Земли, если радиус земного шара R=6400 км. Чему равен период обращения такого спутника? Фигня какая-то, помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 03:03
    0
    Ma=mv^2 / (R+h) = mGM / (R+h) ^2=mg (R / (R+h)) ^2

    mv^2 / (R+h) = mg (R / (R+h)) ^2

    v^2=g*R^2 / (R+h)

    v=R*корень (g / (R+h))

    если h=R то v = R*корень (g / (R+h)) = R*корень (g / (R+R)) = корень (gR/2) = корень (9,81*6400000/2) м/с = 5602,856414 м/с ~ 5,6 км/с