Решите задачи:

1) Вычислить первую космическую скорость на высоте 500 км над поверхностью Земли.

2) На какой высоте первая космическая скорость для Земли = 7 км/с?

3) Вычислите первую космическую скорость вблизи поверхности Марса. Радиус Марса принять равным 3400 км. Ускорение свободного падения вблизи поверхности Марса 3,6 м/с2.

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 07:52
    +1
    1) v=под корнем GM/R+h

    под корнем 5,98*10^24 * 6,67*10^-11 / 6871*10^3 = 7,6 км/с

    2) выводим высоту из той же формулы, H = (gR^2 / v^2) - R = 1746,9 км

    3) v=под корнем gR = 3.5 км/с