Во сколько раз период обращения спутника, движущегося на расстоянии 21600 км от поверхности Земли, больше периода обращения спутника, движущегося на расстоянии 800 км от её поверхности. Радиус Земли 6400 км.

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 05:58
    0
    T1=2πr1/v

    T2=2πr2/v

    r1=21600+6400=28000 км

    r2=600+6400=7000 км

    теперь решаем

    T1/T2=r1/r2=28000/7000=4 раза