В первый день работы грузчику поручили погрузить коробки в кузов грузового автомобиля. Масса одной коробки равна 10 кг, а её размеры составляют 30*40*50 см3. Ему необходимо поместить 101 коробок в длину, 5 в ширину и 4 в высоту, причём класть их необходимо на большую грань. Какую минимальную работу против силы тяжести необходимо совершить грузчику для реализации поставленной задачи, если изначально все коробки лежали на земле, соприкасаясь с её горизонтальной поверхностью своей меньшей гранью? Ответ выразить в кДж, округлив до целых. Пол кузова грузовика находится на высоте 1,1 м над поверхностью земли. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг. Считать, что центр тяжести коробки совпадает с её геометрическим центром

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 12:27
    0
    А=mgh

    А=50*10*10*1,1+50*10*10 * (1,1+0,5) + 50*10*10 * (1,1+2*0,5) + 50*10*10 * (1,1+3*0,5) = 5500+8000+10500+13000=37000 Дж=3,7 кДж