Мистер Фокс устроился работать грузчиком. В первый день работы ему поручили погрузить коробки в кузов грузового автомобиля. Масса одной коробки равна

4 кг, а её размеры составляют 20*30*40 см3. Ему необходимо поместить 10 коробок в длину, 5 в ширину и 5 в высоту, причём класть их необходимо на большую грань. Какую минимальную работу против силы тяжести необходимо совершить грузчику для реализации поставленной задачи, если изначально все коробки лежали на земле, соприкасаясь с её горизонтальной поверхностью своей меньшей гранью? Ответ выразить в кДж, округлив до целых. Пол кузова грузовика находится на высоте 1,2 м над поверхностью земли. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг. Считать, что центр тяжести коробки совпадает с её геометрическим центром.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 14:24
    0
    Если коробки лежат на меньшей грани, значит центр тяжести всех коробок находится на высоте 0,20 м над землей (40 см/2)

    В кузове высота в 5 коробок лежащих на большей грани сл-но высота груза в кузове 20 см * 5 = 1 м

    Всего коробок N = 10*5*5 = 250 штук

    Высота подъема равна h = 1,2 м - 0,20 м + 1 м/2 = 1,5 м

    0,5 м - положение центра тяжести груза в кузове

    A = N * m * g * h = 250 * 4 кг * 10 Н/кг * 1,5 м = 15000 Дж = 15 кДж