Определите высоту (от поверхности земли) полета Международной космической станции, считая её орбиту круговой, если скорость её полета равна 7780 м/с. средний радиус Земли равен 6371 км, а масса - 6*10 двадцать четвертых км,

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 16:53
    0
    Странно, что Вы даёте массу в километрах. Но можно в данном случае обойтись вообще без массы Земли.

    На круговой орбите центростремительное ускорение равно гравитационному:

    v^2 / (R+h) = gam M / (R+h) ^2, где R - радиус Земли, M - масса Земли, v - круговая скорость, h - высота станции над поверхностью Земли, gam - гравитационная постоянная. На поверхности Земли гравитационное ускорение равно g (ускорение свободного падения). Следовательно,

    g = gam*M/R^2.

    Таким образом, gam*M = g*R^2.

    Подставляем выражение gam*M в равенство, получаем

    v^2 = g*R^2 / (R+h)

    и решаем последнее относительно h.

    Получаем:

    h = R * (g*R / (v^2) - 1) = 199703 м (не забудьте перевести км в м) или 200 км