3) Определите силу тяжести действующую на спутник Земли, если его масса равно 83,6 кг, высота круговой орбиты-500 км. Средний радиус Земли равен-6371 км, а масса - 6 * 10^24 кг

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 11:02
    0
    1 найдем ускорение G на высоте h

    g=G*М/R+h) ² = G*М*R²/R² * (R+h) ²

    так как g0=G*M/R²=9,8 м/с²

    g = go * (R/R+h) ²=9,8 * (6370/6870) ²=8,425 м/с2

    F=m*g=83,6*8,425=704,3 Н