Реостат какого сопротивления было изготовлено из никелевого провода, если на керамический цилиндр диаметром 3 см было намотано впритык один к одному 100 витков этого провода? Длина обмотки - 12 см.

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 04:52
    0
    L0=0,12 м

    n=100

    d=L0/n - диаметр провода

    S=pi*d^2/4=pi*L0^2 / (4*n^2)

    L=pi * (D+d) * n=pi * (D+L0/n) * n ~ pi*D

    R=ro*L/S=ro*pi * (D+L0/n) * n / (pi*L0^2 / (4*n^2)) =

    =4*n^3*ro * (D+L0/n) / (L0^2) =

    =4*100^3*0,42*10^ (-6) * (0,03+0,12/100) / (0,12^2) = 3,64 Ом