Нагревательный элемент выполнен из проволоки из Константа диаметром 0,5 мм. Проволока наматывается на керамический цилиндр диаметром 2 см. Какое количество витко (уложенных плотно друг другу) необходимо намотать на керамический цилиндр, чтобы мощность нагревателя, работающего от сети 220 вольт, составляла 2 кВт? Удельное сопротивление константа 0,5*10 в минус шестой Ом*м.

а) 323 витка

б) 151 виток

в) 227 витков

г) 452 витка

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 23:13
    0
    1)

    Сопротивление провода найдем из формулы:

    P = U²/R

    R = U²/P = 220² / 2000 = 24,2 Ом

    2)

    Площадь провода:

    S = π*d²/4 = 3,14 * (0,0005) ²/4 ≈ 1,96*10 ⁻⁷ м²

    3)

    Длину провода найдем из формулы:

    R = ρ*L/S

    L = R*S/ρ = 24,2*1,96*10⁻⁷/0,5*10⁻⁶ ≈ 9,5 м

    4)

    Длина одного витка:

    L₁ = π * (D+d) = 3,14 * (0,02+0,0005) ≈0,064 м

    5)

    Число витков:

    N = L/L₁ = 9,5/0,064 ≈ 150 м

    Правильный ответ б) 151 виток (небольшое расхождение вызвано погрешностями округления)