В идеальной тепловой машине Карно температура холодильника t2=0, температура нагревателя t1=147. Какое количество теплоты Q передается холодильнику за 5 циклов, если в одном цикле рабочее тепло получает от нагревателя количество теплоты Q1=80 кДж?

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 04:32
    0
    Tх = 273 К

    Tн = 273 + t = 273 + 147 = 420 К

    Qн = 80 кДж за цикл

    Для цикла Карно

    η = 1 - Tх/Tн

    Для любой тепловой машины

    A = ηQн

    Холодильник машины получает тепло за 1 цикл:

    Qх = Qн - A = Qн - ηQн = Qн (1 - η) = Qн (1 - 1 + Tх/Tн) = QнTх/Tн

    Тогда за 5 циклов холодильник получит

    Q = 5QнTх/Tн = 5*80*273/420 = 260 кДж