помогите бедной девушке)

В идеальной тепловой машине, работающей по циклу Карно, рабочее тело

передало холодильнику α = 55 % количество теплоты, полученного от

нагревателя. Определите температуру холодильника, если температура

нагревателя T1 = 600 К.

+5
Ответы (2)
  1. 29 июля, 18:54
    0
    рабочее тело передало холодильнику α = 55 % количество теплоты

    значит на совершение работы пошло 100% - 55% = 45 %

    то есть кпд = 45% (0,45)

    кпд = (Tн-Тх) / Тн=1 - Тх/Тн

    Тх/Тн = 1 - кпд

    Тх = (1-кпд) Тн = (1-0,45) 600 = 330 К

    ответ 330 К
  2. 29 июля, 19:02
    0
    Если в идеальной тепловой машине, работающей по циклу Карно, рабочее тело

    передало холодильнику α = 55 % количество теплоты, полученной от

    нагревателя, значит остальная теплота была затрачен на совершение работы,

    100% - 55% = 45 %, значит кпд = 45%.

    найдём температуру холодильника из формулы КПД для тепловой машины:

    η = (Tн-Тх) / Тн, отсюда

    Тх = Тн-η*Тн = 600-0.45*600 = 600-270=330 К

    Ответ: температура холодильника Тх = 330 К.