1. Мальчик массой 50 кг прыгает с покоящейся лодки массой 200 кг в горизонтальном направлении со скоростью 6 м/с. С какой скоростью будет двигаться лодка после прыжка

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 06:35
    0
    По закону сохранения импульса: (m+M) * V=mv-MU, так как V=0, то

    0=mv - MU⇒U=mv/M, U = 50 кг * 6 м/с / 200 кг = 1,5 м/с
  2. 24 февраля, 08:47
    0
    M2/m1=v1/v2 (физика 7)

    m2v2=m1v1

    m2 = (m1v1) / v2

    m2 = (50*6) / 200=1,5 м/с