С лодки массой 200 кг, движущейся со скоростью 1 м/с, пргает мальчик массой 50 кг в горизонтальном направлении со скоростью 7 м/с. Какова скорость лодки после прыжка мальчика, если мальчик прыгает с носа лодки по ходу движения?

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 12:22
    0
    Дано: m₁=200 кг m₂=50 кг v=1 м/с v₂=7 м/с Найти v₁ Решение: до прыжка (m₁+m₂) v после прыжка - m₁v₁+m₂v₂ По закону сохранения импульса: (m₁+m₂) v=-m₁v₁+m₂v₂ v₁ = (m₂v₂ - (m₁+m₂) v) / m₁ v₁ = (50 кг7 м/с - (200 кг+50 кг) 1 м/с) / 200 кг = 0,5 м/с Ответ: 0,5 м/с