С лодки массой 240 кг, движущейся со скоростью 1,1 м / с, ныряет мальчик массой 60 кг, двигаясь в горизонтальном направлении. Какой станет скорость лодки после прыжка мальчика, если он прыгает с носа лодки со скоростью 2,3 м / с

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 07:01
    0
    По закону сохранения импульса (m + M) V = m*V1 + M*V2

    V2 = ((m+M) V - mV) / M = (300*1,1 - 60*2,30) / 240=0,8 м/с

    Ответ направление скорости лодки сохранится но уменьшится V=0,8 м/с