Динамометр, находящийся на полюсе земли, показывает 10 Н. Показание этого же динамометра на высоте, равной радиусу Земли:

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:35
    0
    Динамометр показывает силу тяжести, равную F = m*g. Значение ускорения свободного падения на полюсе Земли равно 9,83 м/с². Масса тела составляет m = F/g = 10 / 9,83 = 1,017294 кг.

    Ускорение свободного падения рассчитывает по формуле:

    g (h) = (G*M) / (r+h) ².

    где G - гравитационная постоянная (6,6742·10^ (-11) м³с-2 кг-1),

    (6.67E-11)

    M - масса Земли, М = 5,974•10^24 кг (5.97E+24)

    r - полярный радиус Земли - 6 356 779 м,

    h - высота над поверхностью Земли.

    Подставив значения, получаем:

    g = (6,6742·10^ (-11) * 5,974•10^24) / (6 356 779+6 356 779) ² =

    = 2,466779 м/с ².

    Показание динамометра на высоте, равной радиусу Земли:

    F = 1,017294 * 2,466779 = 2,509439 H.